Юные таланты Саянска поднимаются к вершинам искусств в новой школе

05.12.2019
Саянск

Немногим больше года потребовалось сибирским строителям, чтобы перед новогодними сделать подарок юным жителям Саянска.

В самом молодом в Иркутской области городе открылось новое здание Детской школы искусств. Оно построено компанией «Восток-Центр» с учётом пожеланий и предложений преподавателей музыки, изобразительного искусства и хореографии. К вводу здания в эксплуатацию пришло известие из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о том, что проект, разработанный иркутскими зодчими, включён в федеральный реестр экономически эффективных архитектурных разработок.

В здании смонтировано современное энергосберегающее оборудование, предусмотрена возможность для обучения маломобильных людей, в частности, трёхэтажная школа оснащена пассажирским лифтом. Под стать новому зданию новые музыкальные инструменты, к примеру, рояли и пианино японской фирмы KAWAI, а также мебель, оборудование для классов изобразительного искусства, оргтехника – всего на сумму 44,5 млн. рублей.

Проект реализован при активной поддержке администрации Иркутской области, из бюджета которой было выделено почти 244 млн. руб. Софинансирование из местного бюджета составило 13 млн. руб. составило софинансирование из местного бюджета.

По словам мэр Саянска Олега Боровского, строительство нового здания Детской школы искусств стало примером эффективного взаимодействия всех уровней власти.

– Вкладывая средства в образование детей сейчас, мы помогаем им становиться успешными в будущем, обрести уверенность в завтрашнем дне, – сказал О. Боровский.

В школе искусств города Саянска обучается почти 900 детей в возрасте от четырёх до 14 лет. В трех его отделениях – художественном, музыкальном и хореографическом – работают 43 педагога, из них 11 молодых специалистов, в том числе выпускники школы разных лет. В городе разработан и осуществляется комплекс мер социальной поддержки молодых преподавателей. Им предоставляется служебное жильё или компенсируются расходов по найму жилья. В течение четырёх первых лет работы молодым учителям доплачивают в размере 80% от основного оклада.

– Саянск достоин такой школы искусств, так же как он достоин хороших детских садов, общеобразовательных школ, дорог, потому что здесь на высоком уровне ведется хозяйство, – сказал на церемонии открытия нового здания Детской школы искусств губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Мы с удовольствием помогаем тем территориям, которые сами умеют работать. Школа искусств в Саянске – пример для других городов и районов.

Глава региона вручил школе сертификат на приобретение гончарных кругов.

– Пусть ваш город прирастает такими объектами, – напутствовал жителей Саянска депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов. Он высоко оценил труд строителей АО «Восток-Центр».

Одновременно со строительством в городе осуществлена реорганизация МУДО «Детская музыкальная школа» и МУДО «Детская художественная школа» в единое муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования (МБУ ДО) «Детская школа искусств г. Саянска». Детям, желающим и рисовать и танцевать или и рисовать и музицировать, достаточно теперь переместиться с этажа на этаж, а не бегать по городу, как раньше, из одного здания в другое.

Поделитесь этой информацией!