В Калязине выявлено только четыре случая заражения коронавирусом

02.06.2020
Калязин

В старинном русском городе на Волге Калязине, знаменитом колокольней посреди воды и огромной круглой антенной диаметром в 64 метра, за всё время распространения новой коронавирусной инфекции зафиксировано только четыре случая заражения covid-19 на 12 000 жителей. И это всего в 160 километрах от поражённой коронавирусом Москвы.

Примечательно, что в ежедневной сводке о распространении коронавируса по муниципалитетам Тверской области Калязин вообще отсутствует. Нет в статистике и Калязинского района. Это свидетельство своевременно принятых муниципальной властью мерах и высокой ответственности жителей города, соблюдающим рекомендации местной администрации и санитарных влачей. Муниципальная власть не вводила ограничения в виде пресловутого режима самоизоляции, как в Москве и других мегаполисах, и никого не обязывала соблюдать что-либо. В марте местная власть рекомендовала:[list]

  • жителям Калязина и района, а также приезжим, которые посещали страны (территории) распространения коронавирусной инфекции, сообщить на «горячую линию» о месте и датах пребывания на территориях, где зарегистрированы случаи коронавируса covid-19;
  • работодателям оказывать работникам, прибывшим из стран (территорий), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, содействие в обеспечении режима изолчции на дому (по месту пребывания), и ограничить командировки за пределы Тверской области.
[/list] Это из постановления администрации Калязинского района от 19.03.2020 г. № 236.

Следует отметить, что и в других городах Тверской области обстановка намного благополучнее, чем в соседней Московской области. Ещё лучше ситуация в сельской местности, в частности, по состоянию на 1 июня в семи районах Тверской области зафиксировано лишь по одному случаю заражения covid-19. Всего в регионе выявлено1650 коронавирусных больных. Из них 1087 выздоровели.

Не случайно о самоотверженном труде тверских медиков компания RT сняла почти часовой документальный фильм «Выжить после ИВЛ», в котором о своём спасении рассказывают люди, которые больше десяти дней были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Съёмки проходили в «красной зоне» Тверской областной клинической больницы в сопровождении главного врача Сергея Козлова. Фильм вызвал шквал восторженных откликов. Например, врач-реаниматолог из дальневосточного города (!) Комсомольска-на-Амуре Ирина Елева написала, что когда-то проходила практику в этой больнице и благодарит тверских коллег за спасение всех больных. «Пример борьбы за жизнь медицинской сестры Елены просто ошеломил. Сама работаю в реанимации и представить не могла, что, находясь на ИВЛ, можно заниматься йогой! Берегите все себя и своих близких!» – пишет И. Елева.

«Коллегам из Твери респект из Дагестана, сам врач, не терапевт, но тоже стал лечить пневмонии. У вас, конечно, обеспечение супер, и главврач, и глава области, все делают

для людей, так и должно быть в нормальном обществе!», – поделился своим мнением медик из Дагестана.

Эмоциональный отзыв оставила в YouTube зрительница Кристина Ставицкая: «Боже, помоги каждому заболевшему! И врачам, они достойны больших премий! Смотрю и реву».

Поделитесь этой информацией!