Союз малых городов РФ внёс первые предложения в проект Стратегии народосбережения

24.10.2019
ВРНС

Начали поступать предложения в проект Стратегии народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года, разработанный Всемирным русским народным собором (ВРНС). Как мы сообщали, публичное обсуждение документа состоялось на заседаниях восьми секций ВРНС 17 октября.

На социально-экономической секции проект Стратегии народосбережения-2050 представил экс-глава Минвостокразвития РФ, член Совета директоров авиакомпании «Аэрофлот», член Наблюдательного совета Россельхозбанка, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Александр Галушка. Он сообщил, что к работе над документом был привлечён большой коллектив авторов из академических институтов РАН, других научно-исследовательских центров и ведущих вузов страны. Они работали в контакте со структурами гражданского сообщества, в частности, с Общественной палатой РФ, а также с администрацией Президента РФ и федеральными министерствами. Предложено свыше 100 управленческих решений, из которых 72 имеют принципиально новый характер, а 14 совпадают с мерами согласно Указу Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г. № 204). Все они нацелены на достижение к 2050 году численности населения страны до 160 млн. человек. По словам Александра Галушки, Стратегия народосбережения предусматривает меры по повышению уровня рождаемости, увеличению продолжительности жизни и по переселению соотечественников из-за рубежа.

В обсуждении представленного проекта Стратегии приняли участие генеральный директор Клуба проектного процесса, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров, советник председателя правления Газпромбанка Игорь Албин, директор Института демографии, миграции и регионального развития (АНО ИДМРР) Юрий Крупнов, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, научные сотрудники Института экономики РАН Виолетта Архипова и Наталья Лактионова, другие эксперты. В дебатах принял участие эксперт Союза малых городов РФ Дугар Санжиев. Он обратил внимание аудитории на отсутствие в пятой главе «Механизмы реализации Стратегии» муниципальной составляющей, что представляется упущением. Люди живут на земле, на конкретных территориях, значит надо предусмотреть меры полновесного участия органов местного самоуправления в сбережении россиян, сказал аналитик. В этой связи он предложил часть средств от предлагаемого в проекте документа повышения акцизов на крепкий алкоголь, никотиносодержащие и иные вредные здоровья продукты потребления направлять в местные бюджеты. Первые предложения Союза малых городов РФ в проект Стратегии народосбережения Российской Федерации на период до 2050 года направлены модератору социально-экономической секции, генеральному директору Международного научно-исследовательского института проблем управления, доктору экономических наук Александру Агееву (см. приложение).

Муниципальные образования – члены Союза малых городов РФ могут направлять свои предложения в проект Стратегии народосбережения Российской Федерации на период до 2050 года на электронный адрес Союза smgrf@smgrf.ru. Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков просит руководителей муниципалитетов сделать это как можно скоро, поскольку нужно ещё время на подготовку обобщённых предложений членов Союза малых городов РФ. В противном случае пожелания малых городов могут не в войти в окончательный текст документа. А как сказал А. Галушка, народосбережение становится главным приоритетом государственных органов. Значит, местной власти тоже.

По теме: Предложение Союза малых городов РФ в проект Стратегии народосбережения Российской Федерации на период до 2050 года

Поделитесь этой информацией!